ag平台网站代理|官网信件内容详情

申请日期:2018-11-06
申请人 张孟辉 性别
年龄 31 职业 司机
信访部门 柳泉镇政府、残联 问题类别 建议
主题 求助信
内容 尊敬的领导,您好!我是固安县柳泉镇刘家营村村民张孟辉,2017年11月18日我的第二个孩子在固安人民医院出生,在医院~固安妇幼~廊坊妇幼听力筛查均未通过,廊坊妇幼转诊去的北京同仁医院,最终确诊为先天性感音神经性耳聋,建议人工耳蜗植入治疗。几十万昂贵的治疗费用对于我们普通的农民家庭带来很大负担,因为孩子耳蜗有畸形、听神经细无法享受国家免费治疗项目。后来去了民政局和残联,都说有这上边的救助,但是都是必须做完手术以后才能救助。因为早做手术能让孩子早点听到声音,对孩子以后康复有很大帮助,所以东借西凑总算够了孩子的前期治疗费用,于2018年7月11日在北京儿童医院手术。新农合只能报销住院费(18000左右)的一部分,后来残联救助了十万元,但是还是有二十多万的费用,所以又找到了民政局。民政局工作人员询问了我家情况,我父亲66岁2005年做的颈椎手术去年脑梗塞住院治疗所以丧失劳动能力(三级残疾)生活勉强自理,我母亲64岁丙肝患者,前几年自费在北京佑安医院治疗,现在只能简单家务和接送孩子上学。还有一个九岁的孩子和这个新出生的孩子。因为孩子经常去廊坊做康复训练,在家也必须每天都给孩子做康复训练,所以我媳妇也不能工作。根据我的家庭状况和剩余的二十多万的昂贵费用,民政的工作人员告知我可以享受固安县的一个救助政策。但是因为我的原始发票交给了残联(残联已经交市财政局),所以我没有了发票的原件。民政工作人员告诉我没有发票就没法走手续,而且必须要原始发票,后来我多次在柳泉民政所固安民政局和残联沟通都无法解决我的问题,本想找民政局的领导说明情况但无奈却见不到局长本人。我的问题无法得到解决,无奈之下找到了人民政府,信访局工作人员让我写了这封求助信。既然政府出台了这个救助的政策,而我孩子的情况又符合救助的条件,我想领导帮帮我们,没有了原始发票并改变不了我需求帮助,如果是没法走手续我想是不是咱们的救助政策有什么纰漏,因为我听说人工耳蜗救助是今年才有的而且这样的患者是少之又少。希望领导能够重视我的问题,因为这个救助对于孩子以后的康复有很大的帮助,孩子后期的语言康复和人工耳蜗外机的定期更换都需要很高的费用。张孟辉携全家跪谢!!!再次希望领导重视我的问题,希望得到您的帮助!
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-11-06
答复内容 您反映的问题,残联答复如下:张孟辉之子张宇昊,男,残疾证号:13102220171118161022(听力二级),2018年自费28万元在北京儿童医院做了人工耳蜗植入手术。张孟辉于2018年8月到县残联申请人工耳蜗项目补贴,经与其确认,该申请人未享受过其它耳蜗专项补贴、募捐等救助,根据其提供的相关材料,县残联依照补贴文件精神(享受过其它耳蜗专项补贴、募捐的不予救助)以及相关程序要求,将其所有申请资料报送廊坊市残联,经审核,于2018年8月20日,将10万元人工耳蜗项目补贴资金打入申请人(张孟辉)个人账户,申请人相关申请资料已留存市残联档案库。 根据当事人反映的问题,县残联高度重视,与市残联积极沟通,并与当事人就此问题进行了解释。按照《廊坊市聋儿自费植入人工耳蜗补贴办法》第三项补贴标准中,第3条规定,享受过其它耳蜗专项补贴、募捐的不再享受资金补贴,因其未申请其他救助,所有市残联予以救助,并将其材料原件在市残联档案库存档备查。 以上情况已告知残疾人家属。 柳泉镇政府答复如下:收到此函件后,镇党委、政府高度重视,镇党委书记立即批示,责成包村班子成员、包村干部与村街干部尽速调查处理此事,现问题已调查清楚,报告如下:一、基本情况 张孟辉,性别男,年龄31岁,柳泉镇刘家营村人,身份证号:131022198704221616;张宇昊,性别男,2017年11月18日出生,柳泉镇刘家营村人,与张孟辉系父子关系。2018年11月6日,张孟辉在ag平台网站代理|官网“民生留言”内留言,反映其子张宇昊自出生就患有先天性感音神经性耳聋,于2018年自费28万元在北京儿童医院做了人工耳蜗植入手术,后期还需做语言康复训练及定期更换人工耳蜗外机,由于后续费用过于昂贵,为家庭带来很大的经济负担,故向政府申请救助。 二、目前救助情况 经过我镇工作人员对相关部门进行咨询,目前符合张孟辉家庭情况的救助办法有两种: 1、按照《廊坊市聋儿自费植入人工耳蜗补贴办法》第三项补贴标准中相关规定,享受过其它耳蜗专项补贴、募捐的不再享受资金补贴,因张孟辉未申请其它救助,所以市残联同意予以救助。 2、按照《固安县支出型贫困家庭临时救助暂行办法》中的相关规定,支出型贫困家庭临时救助标准为每人每年最高限额8万元,申请此临时救助的人员应当按规定提交书面申请书以及户口本、身份证、有效医疗票据、诊断证明书、处置单位证明以及村(居)委会出具的家庭收入和财产状况证明等相关材料。 我镇经过与民政部门及残联沟通,此两种救助办法只能享受一种,不能同时享受多种。后又对民政部门及残联咨询相关救助程序,根据两个部门救助程序的繁简程度,最终帮助反映人张孟辉在符合规定的前提下,用最简单的程序、最短的时间,享受了《廊坊市聋儿自费植入人工耳蜗补贴办法》这一救助方式,于2018年8月20日,市残联一次性将10万元人工耳蜗项目补贴资金打入张孟辉个人账户中,并将其材料原件在市残联档案库存档备查。

留言】 【打印】 【关闭