ag平台网站代理|官网信件内容详情

申请日期:2018-11-01
申请人 李杰 性别
年龄 34 职业
信访部门 问题类别 投诉
主题 宅基地纠纷,打人事件,受害者如何维权。
内容 河北省廊坊市固安县公主府乡大王村董树祥生前有两个儿子,两个女儿。长子董庆,次子董普,在村内有宅基地六间,两子每人三间房,董*祥生前,董*2为董*祥所盖,董*祥于1989年去世。其宅基总长20.1米,董*1分得9.2米,三间房,董*2分得9.2米,三间房,下述1.7米,一间耳房。

此处宅基地于2012年左右翻盖,翻盖前,董*1联系中间人董*3,找董*2想多占2米多的宅基地,招姑爷用,后经董*3协商,董*1、董*2同时进行老房翻盖,董*1占三间宅基地,董*2占2间宅基地,董*1占宅基地11.78米,三间房,董*2占宅基地8.12米,两间房。

董*3:兄弟二人关系不错,今天所说的不立字据,但是如果遇到开发,董*1、董*2此处宅基一人一半,开发前董*2让予董*1 2.78米无偿使用。

2015年董*2长子董润涛因结婚,董*2将两间房供长子结婚使用,由于多次地改,此两间房的电表已拆除,董*2协商董*1,两家共用一块电表,由董*涛向董*1付电费,后因电费原因,赵美茹(董*1妻)多次与董*涛发生争议,董*2怕时间长了,影响兄弟二人关系,决定自己去供电局开户,供电局开户,所需宅基地证明,董*2因兄弟二人结婚分家后一直没有办理宅基地证,协商村委会,开证明以董*祥名义去土地所调宅基地证明。

土地所显示,董*祥宅基地没有登记,董*1宅基地9.2米登记在案,董*2向土地所反映问题,此处宅基地属于漏登记状态,土地所让董*2找董*1签字,并出具身份证复印件,证明此处宅基地属于无争议状态,土地所予以补办登记手续。

董*2于2018年9月22日联系董*1签署下表证明。董*1不签,原因签不了,这块宅基不属于董*2,二人不欢而散,后董*2姐、妹二人进行调解,得知董*1于1994年将此宅基地(18.4米,不含耳房)在董*2不知情的情况下占为己有,姊妹二人调解无效。

董*2联系村委会温*涛进行协调,温*涛协调多次未果。

2018年10月6日下午于采琴(董*2妻)与赵*茹(董*1妻)发生口角,赵*茹说宅基地不是她办的,是闫*(村支书)、宁*元(村会计)、雷*花(办事员)给办的,我不知道怎么回事,董*2与赵*茹找闫*,闫*没在家,二人又去找雷*花,雷*花说,我不知道怎么回事,哥俩的宅基地,我不可能给你自己全办了。

2018年10月6日下午董*1、董*2、赵*茹等5人在大广高速东侧辅路,董*2与赵*茹协商一致,让董*1回来把字给签了,董*1到现场后,大怒破口大骂,董*1在董*2没有任何防备下,将董*2打昏,董*2大约晕倒在地20分钟左右,后二人在众人的劝说下散去,17点多董*涛见其父董*2嘴唇有血,双上肢麻木、疼痛、动作受限,询问情况后,20:57董*涛见其父情况不见好转,因酒后不能驾车,联系刘*亮开车过来,带父亲去北京做检查,其父执意不去,董*涛问父亲要不要报警,其父回答说:亲哥俩打架常有的事,没什么大不了的,报什么警,你们回去休息吧!

2018年10月7日早,董*涛见其父状态不见好转,带其父去301(中国人民解放军总医院)检查,初步诊断颈髓损伤,需要手术治疗,治疗初步方案:更换3、4节颈椎(手术费用10万元),因无法立即手术,输液治疗,缓解水肿、营养神经,核磁报告显示:颈椎退行性改变,颈3-4、4-5椎间盘突出伴椎管狭窄,脊髓受压缺血。2018年10月7日中午董*涛见其父双手麻木、疼痛,双上肢动作受限,委托其姑姑报警。

2018年10月7日晚董*1大姑爷吴*给其大姑打电话:董*涛必须立刻马上搬走,不能在这住了。其大姑回应:你凭什么让人家搬走,黑着心的老丈人招了一个黑了心的姑爷。其吴*连夜从白洋淀赶回家中。

2018年10月8日当事人口供基本完成。

2018年10月9日联系公主府乡派出所去廊坊市爱德堡医院做司法鉴定,鉴定未予以受理。后去301医院输液。

2018年10月10日301医院输液完成,去积水潭(新街口)医院联系手术事宜,当日晚联系村委会温*涛,温*涛出示董*1宅基地信息显示,19×19.85,东临董*祥,南临刘*兰,西临王*鹏,北临付*志。温*涛与董*3核实翻盖房情况后,温*涛联系村委会梁*强协调此事,未果。

2018年10月11日,董*涛带其父董*2与派出所干警去北京明*司法鉴定中心做司法鉴定,其以存在陈旧伤,不在现场,不知道打人的力度有多大为由,未予以办理。(此陈旧伤,2016年12月6日受外力导致,其当时检查结果如下:颈椎退行性改变,颈3-4、4-5、5-6椎间盘突出,伴椎管狭窄。当时选择保守治疗,在固安县人民医院输液治疗,身体恢复良好,体力工作没有问题)至2018年10月6日被打伤,颈椎受损,且比上一次严重,需手术治疗。11日晚,董*1给其大姐打电话,让其大姐问问董*2要干嘛?我这辈子不撵你,让你在这住着。

2018年10月16日联系北京中*司法鉴定中心,其工作人员回答说:颈椎损伤与被打无关。反问其:与被打无关,为什么被打之前双上肢动作没有问题,被打之后,出现一系列的症状,对方无语。

2018年10月16日联系北京积水潭(新街口)医院,安排去北京朝阳急救中心住院,等待手术。

2018年10月17日13:30进入手术室,14:10在全麻下行:颈椎前路颈3-4、颈4-5椎间盘切除,椎间融合器植入椎间融合,颈前钛板螺丝内固定、置管引流术。出院诊断:颈脊髓损伤(ASIA ?D级) 颈椎管狭窄 ?颈椎间盘突出症(C3-4 C4-5)

治疗费用:2018年10月7日至2018年10月12日在中国人民解放军总医院输液(缓解疼痛以及水肿)治疗费用共计人民币5090.77元。

2018年10月16日至2018年10月29日北京朝阳急救中心手术治疗费用共计人民币116462.49元。

仅治疗费用共计人民币121553.26元。(不含积水潭医院急诊、门诊挂号费以及药费)

其董*1以及家人仍然正常的工作生活,此事发至今未出面协商治疗事宜。
受理部门 固安县群工中心 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-11-01
答复内容 您好,关于宅基地纠纷问题,建议找当地政府部门解决;打人问题,建议通过法律途径解决。

留言】 【打印】 【关闭